¡Reserva tu viaje!

Eventos en Granma

Evento internacional de Cocina :

Fecha: 5-6 de noviembre
Lugar: Museo Provincial, Hotel Royalton, Plaza del Himno, Plaza de la Revolución y alrededores. Bayamo. 
Organizadores: Asociación Culinaria de Granma, Dirección Provincial de Patrimonio, Infotur-Granma.
Tel: (5323) 423468
E.mail: direccion@granma.infotur.tur.cu

Sabores de Cuba y el Mundo. Indagación desde las artes visuales, audiovisuales, la literatura, el turismo y las cocinas regionales. El Festival, durante sus tres jornadas, propicia un ámbito encaminado a reflexionar sobre el arte de la degustación, en comunión con una vocación por aportar conocimientos al público asistente, a través de talleres y conferencias sobre cocina cubana y campechana, literatura, plástica, música, audiovisual, antropología y turismo.

IVEdición del Festival Bayamo Gourmet, “Saboreando nuestras tradiciones”.

Introducción

Como cada edición del festival, se desea mostrar el potencial gastronómico que posee esta región del país. Además de potenciar las tradiciones culinarias que se remontan a más de un siglo de tradición. Uno de los objetivos principales es lograr que Bayamo, así como Granma se dé a conocer a nivel internacional no solo por su naturaleza o la historia que la acompaña, sino por el amplio bagaje culinario que pocos conocen. A propósito de haber sido declarada la cocina tradicional criolla como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Nación.

Como objetivos específicos tiene:

  1. Ratificar la propuesta del casabe como Patrimonio Cultural de la Humanidad.
  2. Promover Bayamo como un destino turístico gastronómico tradicional. 
  3. Preservar y fomentar las costumbres y tradiciones culinarias.

La IV edición del Festival Bayamo Gourmet “Saboreando nuestras tradiciones”, constituye una indagación desde las artes visuales, audiovisuales, la literatura, el turismo, el patrimonio y las cocinas regionales. Tiene como objetivo un acercamiento a la cultura popular y al patrimonio de la nación, a partir de: la cocina. Tendrá como sede principal, el Museo Provincial Manuel Muñoz, a partir de los días 21 y 22 de noviembre de 2019, en la histórica ciudad de Bayamo, Cuba.

En el presente año  se plantea profundizar la cocina tradicional criolla y en el casabe. Además de dedicarlo al 200 Aniversario del natalicio de Carlos Manuel de Céspedes. Cuenta con el apoyo incondicional de Cultura Provincial-Granma, patrocinador principal, de la Oficina Provincial de Patrimonio y la Asociación Culinaria de Granma.

Programa de  Actividades:

   Jueves 21.

Actividad: Acreditación. 

Hora: 8am.

Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño.

 

Actividad: Apertura del Evento. Palabras inaugurales de Domingo Cuza Pedrera.

Hora: 9am.

Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño.

 

Actividad: Panel inaugural. Tema central: Tendencias actuales de la gastronomía y su influencia sobre el patrimonio gastronómico.

Panelistas: Roberto Velazco Calzadilla y Enoch Tamayo Acosta

Moderador: Domingo Cuza Pedrera.

Hora: 9:30am.

Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño.

 

Actividad: Visita al Museo Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes.

Presentación sobre Carlos Manuel de Céspedes y la cocina de campaña (Cena Cespediana). Conduce: Domingo Cuza Pedrera.

Hora: 10.30am.

Lugar: Cocina del Museo Casa Natal Carlos Manuel de Céspedes.

Actividad: Presentación de platos tradicionales y degustación por la Asociación Culinaria de Granma.

Hora: 11.30am. 

Lugar: Patio del Museo Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes.

 

Traslado hacia Parque de Ferias Granma.

Hora: 2pm. 

Lugar: Parque Francisco Maceo Osorio. 

Actividad: Conferencia “El arte de la cantina”, somelier Jorge Luis Rosales Sánchez, Presidente de la Asociación de Cantineros de Granma.

Hora: 3 pm 

Lugar: Restaurante VIP Luanda.

 

Actividad: Taller interactivo/parrillada con productos BRAVO. Conduce: Chef Enoch Tamayo Acosta

Hora: 3.45pm 

Lugar: Complejo Gastronómico Luanda.

 

Actividad: Mesa Bufet de carnes exóticas, equipo de cocina del restaurante Luanda.

Hora: 4.30pm. 

Lugar: Complejo Gastronómico Luanda.

 

Viernes 22.

Actividad: Taller de fotografía: “El lente presente en la coctelería”, conduce: Fernando Valdés Alvarez

Hora: 8:30am.

Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño.

 

Actividad: Expo Bayamo Gourmet.

Hora: 9am.

Lugar: Portales Hotel Royalton.

 

Actividad: Taller Infantil de cocina, conducen: Isabela Tamayo González-Piñera y Chef ejecutivo Enoch Tamayo Acosta

Hora: 11:00 am

Lugar: Asociación Culinaria de Granma.

 

Actividad: Almuerzo –Menú degustación Vino chef. Maridaje con vinos locales. Conduce: Roberto Velazco Calzadilla, presidente de la Asociación Culinaria en Granma. (Participación solo con invitación)

Hora: 11:45 am

Lugar: Asociación Culinaria de Granma.

 

Actividad: Presentación de la Revista Excelencias Gourmet por Annia Despaigne Grau

Hora: 2:30pm.

Lugar: Hotel Telégrafo. 

 

Actividad: Presentación de platos a base de cordero, por cocineros de la región.

Hora: 3pm.

Lugar: Hotel Telégrafo

 

Actividad: Clausura del Evento.

Hora: 4.30pm.

Lugar: Hotel Telégrafo

 

Fiesta de la cubanía :

Fecha: del 17 al 20 de Octubre
Lugar: Centro Histórico Urbano
Organizadores: Dirección Provincial de Cultura en Granma.
Tel: (5323) 42 6289
E.mail: dpcult@crisol.cult.cu

Celebración nacida en Bayamo, cuna de la nacionalidad cubana, en 1994. Desde entonces, cada año la Ciudad Monumento es sede de este evento, con espacios de discusiones científicas enmarcadas en la historiografía y las ciencias sociales, y actos festivos en el orden de acontecimientos histórico-culturales, tradiciones, folklore, identidad cultural y nacional.

Incluye ferias de artesanía, exposiciones y salones de artes plásticas, presentaciones y ventas de libros, talleres de poesía y narrativa, premiaciones de concursos, presentaciones de música tradicional, popular y de concierto, proyecciones de filmes, conferencias magistrales, mesas redondas, entre otras propuestas. Cuenta siempre con la participación de reconocidas figuras nacionales e internacionales. 

Fiesta de la Cubanía 2019

     Edición XXV

 Del 17 al 20 de Octubre

Programa de la Cubanía 2019

DIA 17

SESIÓN MAÑANA

Recorrido del objeto museable Fe de Bautizo de Carlos Manuel de Céspedes

Hora: 7:30 am

Lugar: Desde el IPU José María Izaguirre hasta la Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes

 

Ceremonia de las Banderas

Hora: 8:00 am

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Proyecto Infantil Viva la Patria

Hora: 8:00 am

Lugar: Escuela Primaria Héroes de Bolivia

 

Exposición de colectivos de Artesanos

Hora: 9:00 am

Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de Octubre

 

Encuentro de promotores cinematográficos: Cine cubano de todos los tiempos

Hora: 9:00 am

Lugar: Sala 1Boulevard de los Capuchinos

 

Presentación del grupo Teatro Callejero Andante

Obra: El Modelo

Hora: 9:00 am

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

Conferencia inaugural Carlos Manuel de Céspedes en su Bicentenario

Imparte: DrCs. Rafael Acosta de Arriba

Presentación del libro Los silencios quebrados de San Lorenzo

Hora: 9:30 am

Lugar: Casa de la Nacionalidad Cubana

 

Feria Bayart

Hora: 10:00 am

Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

 

Escuela en Cubanía de la BJM

Invitado: Guerrilla 50 Aniversario Bayamo

Hora: 10:00 am

Lugar: Seminternado Carlos Manuel de Céspedes

 

Taller de realización audiovisual

Video clip, publicidad y cine: Caminos hacia un mismo río.

Imparte: Leandro de la Rosa

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Presentación del espectáculo infantil Travesía Mágica

Hora: 10:00 am

Lugar: Seminternado 4 de Abril

 

Proyecto Infantil Viva la Patria

Hora: 10:00 am

Lugar: Escuela Primaria Orlando Lara

 

Panel La estandarización de la Cultura en la encrucijada de la globalización y la era digital

Hora: 10:00 am

Lugar: Centro de Superación para la Cultura

 

Función de los payasos Colorete y Choco

Hora: 10:00 am

Lugar: Zona Norte, Bayamo

 

Inauguración de la exposición de caricaturas Yo amo a Cuba

Caricaturista: Jorge Sánchez Armas

Presentadora: Alis Cuza

Hora: 11:00 am

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Proyecto Infantil Viva la Patria

Hora: 11:00 am

Lugar: Escuela primaria Osvaldo Herrera

 

Presentación de los números 45 y 48 de Arte por Excelencia

Invitados: Escritores publicados en la revista

Presentador: Edgardo Higinio

Hora: 11:30 am

Lugar: Centro de Comunicación CulturalVentana Sur

 

DIA 17

SESIÓN TARDE

 

XXVII Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana. Trabajo en comisiones:

Panel Identidad y procesos de socialización

Panelistas: Dr. C. Guillermo Calixto González Labrada, Dra.C. Idania Elvira Arzuaga y MSc. Yusleydis Ruíz Llánez.

Hora: 1:30 pm

Lugar: Hotel Sierra Maestra

 

Panel Los objetivos de desarrollo sostenible y las investigaciones sociales

Panelistas: Dr.C. Alicia Martínez Tena, Dra.C Alisa Delgado Tornés, Dr.C. Villareal, MScYander Castillo Salinas y MSc Vivian Basto Estrada.

Hora: 1:30 pm

Lugar: Hotel Sierra Maestra

 

Proyección de los Noticiero ICAIC Latinoamericano

Programa 1 y 2

Hora: 2:00 pm

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Taller de preparación escénica del actor de Clown

Hora: 2:00 pm

Lugar: Escuela de arte Manuel Muñoz Cedeño

 

El Señor de la Música Molida

Órgano: Órgano Puro Sabor y el proyecto Al Compás del Órgano

Hora: 2:00 pm

Lugar: Parque de la Ollá

 

Detrás de la guitarra

Conduce: Juan Salvador Guevara

Palabras inaugurales: Dayron Fonseca Escobar

Ormán Cala interpreta texto musicalizado de Bladimir Zamora

Hora: 3:00 pm

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Pasacalle del espectáculo Fantasía china

Hora: 3:00 pm

Lugar: Recorrido desde el patio de la Casa de la Nacionalidad Cubana por todo el paseo de la calle General García hasta el Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Inauguración de la muestra audiovisual Huellas de KuanCun

Presentación de la Multimedia Huellas de KuanCun

Presentador: Daniel Eulices Casanovas Sánchez

Hora: 3:00 pm

Lugar: Centro de Promoción Cultural Ventanas

 

Presentación del número 75 del periódico La Campana, número 2 de Cupey y número 83 de La Palma del Auriga

Invitados: Escritores publicados en el periódico

Presentador: Edgardo Higinio

Hora: 3:00 pm

Lugar: Centro de Comunicación CulturalVentana Sur

 

Conferencia: La sexualidad en la construcción de la cubanía

Conferencista: Mileyda Menéndez Dávila

Hora: 4:00 pm

Lugar: Centro de Comunicación CulturalVentana Sur

 

Ciclo Audiovisual Santiago Álvarez, padre de la documentalística cubana

Programa 1: Now, Martes 13, Mi hermano Fidel

Hora: 4:00 pm

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Presentación de Golden Voices

Hora: 4:00 pm

Lugar: Centro Cultural Mi Tumbao

 

Presentación de KiKe Quiñones

Hora: 4:00 pm

Lugar: Filial de Ciencias Médicas

 

Concierto del trovador José Aquiles, José Alberto Sánchez Guerra, Gyanni Silveira

Hora: 4:30 pm

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Pasacalle Les Azul Susurrante

Guerrilla de Teatreros y el Teatro Guiñol

Hora: 5:00 pm

Lugar: Desde la Plaza de la Revolución hasta la Pérgola

 

Guateque del Punto Cubano

Presentación de Punto Libre, El Ruiseñor y los invitados

Hora: 6:00 pm

Lugar: Barranca de La Lizana

 

Solar de la Rumba

Presentación de Compañía Grandanza y Rumbatá

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

DIA 17

SESIÓN NOCHE

Presentación del grupo de teatro Callejero Andante

Obra: Hábitos

Hora: 7:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Presentación del Conjunto Saborí y Enedina Rosales

Hora: 7:00 pm

Lugar: Parque Céspedes de Manzanillo

 

Espectáculo Circense con el Circo Granma

Hora: 8:00 pm

Lugar: Cine Popular, Manzanillo

 

Estreno del documental Musas tiene la palabra

Anfitriona: Juventina Soler Palomino

Invitado: David Tamayo

Hora: 8:00 pm

Lugar: Calle 5, % Milanés y Bayamesa Reparto Camilo Cienfuegos

 

Inauguración de la XXXI Jornada de Cine Cubano e Internacional

Estreno del filme cubano: Un traductor

Hora: 9:00 pm

Lugar: Cine Céspedes

 

Espacio Abierto

Dedicado al Bolero y la poesía erótica

Anfitriona: Iliana Rodríguez

Hora: 8:30 pm

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Encuentro del Baile del Danzón

Hora: 9:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Exposición Estaciones

Artista de la Plástica: Rafael Fuente Rojas

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sede Dos Columnas de la UNEAC

 

Presentación del grupo Son del Guacanayabo

Hora: 9:00 pm

Lugar: Casa de la Trova de Manzanillo

 

Presentación de Teatro Tuyo

Obra: Pum

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma

 

Presentación de los mariachis Tierra Brava y Braulio Paredes y su Grupo

Hora: 9:00 pm

Lugar: Los Beatles

 

Arte y Moda

Horario: 9:00 pm

Lugar: Parque de los Coches

 

Tanda Especial de Cine Cubano

Título: Sergio y Serguey

Hora: 10:00 pm

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Concierto inaugural

Presentación de Nubes, Negron's e invitados

Horario: 10:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Son con Tres

Presentación de Son de Cuba y Kanoy

Hora: 10:00 pm

Lugar: Parque de la Ollá

 

Presentación del Trío Espacio Vivo y Maikel Áreas

Hora: 10:00 pm

Lugar: Piano Bar

 

100 Toneladas de Salsa

Presentación de Feverson y Pupo y su Nuevo Expreso

Hora: 10:00 pm

Lugar: La Comercio

 

Presentación de Adalberto Álvarez

Hora: 10:00 pm

Lugar: Casa de Fiesta

 

El Teatrón

Invitados: El Bacán de la vida y Kike Quiñones

Hora: 10:00 pm

Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

 

Noche de Luz

Invitados: José Aquiles, Ormán Cala, Fernando García y Rafael Labrada Fonseca

Hora: 11:00 pm

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Presentación del Septeto Típicos de Tivolí

Hora: 11:00 pm

Lugar: Video Bar Sindo Garay

 

Presentación de Elio Revé y su orquesta

Hora: 11:00 pm

Lugar: Plaza de Jiguaní

 

La Casa Insomne

Presentación de YorubaMan y Electro State

Hora: 11:00 pm

Lugar: AHS

DIA 18
SESIÓN MAÑANA

Proyecto Infantil Viva la Patria
Hora: 8:00 am
Lugar: Escuela Primaria Rubén Noguera

XXVII Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana
Trabajo en comisiones:

Panel Padres fundadores de la nación cubana
Panelistas: MSc. Miguel Antonio Muñoz López; MSc. Ludin Bernardo Fonseca García, Museólogo; Aldo Daniel Naranjo Tamayo y MSc. Sergio Garcés Quintana
Hora: 8:30 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

Conferencia Humor contemporáneo cubano y la sátira social al centro
Conferencista: Lic. Luis Enrique Amador Quiñones. Director del Centro Promotor del Humor
Hora: 8:30 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

Conferencia La industria aborigen de la concha en Cuba
Conferencista: DrC Gerardo Izquierdo Díaz. Subdirector Científico del Instituto Cubano de Antropología
Hora: 8:30 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

Peña del Dragón homenajeando a Evelio Tam Joo, único chino natural que vive en la provincia Granma
Presentación del libro: La presencia china en Manzanillo
Presentador y autor: Eddys Reinolds Busquet Roca
Hora: 9:00 am
Lugar: Patio de la Casa de la Nacionalidad Cubana

Panel La identidad y la conciencia de la Patria
Moderador: MsC. Sergio Garcés Quintana
Invitados: Lic. Ana Regla mola Rodríguez: Nacer en Bayamo: una promesa para el futuro.
Lic. Miguel Antonio Muñoz López: Niñez y juventud de Céspedes. La forja de un hombre liberal y culto
Lic. Aldo Daniel Naranjo Tamayo: Los desvelos políticos y culturales de Céspedes. La Identidad y conciencia de la Patria
Hora: 9:00 am
Lugar: Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes

Exposición de colectivos de Artesanos
Hora: 9:00 am
Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de Octubre

Pasacalle proyecto Las avispas
Hora: 9:00 am
Lugar: Paseo bayamés

Conferencia Magistral sobre la obra fílmica del documentalista cubano Santiago Álvarez
Imparte: Juan Ramírez Martínez
Hora: 9:00 am
Lugar: Sala 1 Boulevard de los Capuchinos

Taller de realización audiovisual: Video clip, publicidad y cine: Caminos hacia un mismo río
Imparte: Leandro de la Rosa
Hora: 9:00 am
Lugar: Escuela Provincial de Arte Manuel Muñoz Cedeño

Ser Hombre en Martí
Intervención: Mauricio Núñez Rodríguez, investigador de Centros de Estudios Martianos
Hora: 9:30 am
Lugar: Biblioteca Provincial 1868

Feria Bayart
Hora: 10:00 am
Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

Conferencia La obra del artista de la plástica Cosme Proenza
Hora: 10:00 am
Lugar: Centro Provincial de Artes Plásticas

Guerrilla de Teatreros
Hora: 10:00 am
Lugar: Parque de la Olla

Escuela en Cubanía
Invitado: Guerrilla 50 Aniversario Bayamo
Hora: 10:00 am
Lugar: ESBU Camilo Cienfuegos

Presentación del espectáculo infantil Cuenta Linda
Hora: 10:00 am
Lugar: Seminternado Carlos Manuel de Céspedes

Proyecto Infantil Viva la Patria
Hora: 10:00 am
Lugar: Seminternado 1 de Enero

Presentación de Don Eduardo y sus Melodías
Hora: 10:00 am
Lugar: Escuela de Arte de Manzanillo

Presentación del Septeto Turquino
Hora: 10:00 am
Lugar: Escuela Provincial de Arte Manuel Muñoz Cedeño

Garabatos habladores
Presentadores: Jorge Sánchez Armas y Mileyda Menéndez Dávila
Hora: 10:00 am
Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

Guiñol Pequeño Príncipe
Obra de estreno: Relatos de un Pueblo Roto
Hora: 10:00 am
Lugar: Sala Teatro 10 de Octubre

Conferencia Generación cero
Presentación de la revista cultural La Noria número 15, 16, 17, 18
Conferencista y presentador: Oscar Cruz
Hora: 10:30 am
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

Panel Recepción y uso del legado de Carlos Manuel de Céspedes en la República
Panelistas: MSc. Idelmis Mari Aguilera, MSc. Liliana Alarcón Vázquez, MSc. Sonia NiurkaTornés Mendoza, Msc. Reinier Espinosa García y Lic. Haymé Santoya Rodríguez
Hora: 10:15 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

Intercambio Un Encuentro con la Edad de Oro
Presentación del libro Aventuras desde la Edad de Oro
Presentadora: Teófila Acea Antúnez
Hora: 10:50 am
Lugar: Biblioteca Provincial 1868

DIA 18
SESIÓN TARDE

Proyección de los Noticiero ICAIC Latinoamericano
Programa 3 y 4
Hora: 2:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

Presentación de Convergencia
Hora: 2:00 pm
Lugar: Centro Cultural Mi Tumbao

Panel La AHS y la Trova
Panelistas: José Aquiles, Ormán Cala y Dayron Fonseca
Anfitrión: Ormán Cala
Hora: 3:00 pm
Lugar: Ventana de Luz Vázquez

Lectura de poesías
Invitados: Laura Borrero, Yainier Zalazar y Hugo Fabel
Hora: 3:00 pm
Lugar: Patio AHS

Conferencia Humor Contemporáneo y sátira social en el Centro Promotor del Humor, Imparte: Luis Enrique Quiñones
Conferencia El humor en la cubanía
Conferencista: Jorge Sánchez Armas
Lectura de décimas de humor
Invitados: Alexander Aguilar, Jorge Betancourt, Ronel González Sánchez
Hora: 3:00 pm
Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

El Señor de la Música Molida
Órgano: Órgano El Mambisito y proyecto Al compás del Órgano
Hora: 3:00 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Exposición bibliográfica en homenaje al 130 aniversario de la primera edición de la Edad de Oro
Hora: 3:30 pm
Lugar: Biblioteca Provincial 1868

Proyecto Acento
Anfitriones: Luis Carlos Suarez, Lucia Muñoz Maceo y Luis Gabriel Suarez Muñoz
Conversatorio: Carlos Manuel de Céspedes y su creación poética
Invitado: Lohema Céspedes
Hora: 4:00 pm
Lugar: Librería Acento

Inauguración de la muestra Viento a Favor
Artista Carlos Llovet Mendieta
Hora: 4:00 pm
Lugar: Registro de Bienes Culturales

Proyección del filme cubano de estreno
Título: Un traductor
Hora: 4:00 pm
Lugar: Sala 1 Boulevard de los Capuchinos

Ciclo Audiovisual Santiago Álvarez, padre de la documentalística cubana
Programa 2: La guerra necesaria y Hasta la victoria siempre
Hora: 4:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

Taller de la Rumba
Imparte: Wilmer Joel Ferrán director de Rumbatá
Hora: 4:00 pm
Lugar: Patio de la Casa del Joven Creador

Concierto de los trovadores: Ernesto Días, Ramón Galardy, José Alberto Sánchez Guerra, Gyanni Silveira y el grupo Nubes
Hora: 4:30 pm
Lugar: Ventana de Luz Vázquez

Visita a la Casa de Niños sin amparo filial
Hora: 4:30 pm
Lugar: Casa de Niños sin amparo Filial

Guateque Punto Cubano
Presentación de El Ruiseñor, Daniel Espinosa, Mario Román, mariachi Tierra Brava y Los Mexicanos Braulio Paredes y su Grupo e invitados
Hora: 6:00 pm
Lugar: Barranca de la Lizana

Presentación de Enhorabuena
Hora: 6:00 pm
Lugar: Casa de la Trova La Bayamesa

Solar de la Rumba: Rumbatá, Bienandanza, Ever y su Tin Bayan
Hora: 6:00 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

DIA 18
SESIÓN NOCHE

Presentación del grupo Impacto
Hora: 7:00 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

Espectáculo del Circo Granma
Hora: 8:00 pm
Lugar: Cine Popular, Manzanillo

Encuentro del Baile del Danzón
Hora: 8:00 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Presentación de la Guerrilla de Teatreros
Obra de estreno: Ventana de Estrellas
Hora: 8:30 pm
Lugar: Sede de la Guerrilla

Inauguración de la exposición del artista Cosme Proenza
Hora: 8:30 pm
Lugar: Galería de Artes Plásticas

Descarga de Trova
Anfitrión: Luis Daniel
Trovador: Luis Daniel, Gyannis Arjona, Ernesto Díaz y Ramón Galardy
Hora: 8:30 pm
Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

Inauguración de la Expo-personal Dibújame el camino, que yo pongo la mancha de Katerine de la Paz Herrera
Hora: 8:30 pm
Lugar: Galería AHS

Presentación del grupo Teatro Tuyo
Obra: Pum
Hora: 9:00 pm
Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma

Arte y Moda
Horario: 9:00 pm
Lugar: Parque de los coches

Presentación del Grupo Nuevo Tumbao
Hora: 9:00 pm
Lugar: Casa de la Trova Manzanillo

Homenaje al Benny
Presentación de Ary y su Proyecto Cien años con el Benny
Hora: 9:30 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Homenaje a Santiago Álvarez
Hora: 9:30 pm
Lugar: Cine Céspedes

Tanda Especial Cine Cubano
Título: El extraordinario viaje de Celeste García
Hora: 10:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

Presentación de Golden Voices y el trío Los Audaces
Hora: 10:00 pm
Lugar: Piano Bar

Son con Tres
Presentación de Arturo Jorge y su Cuarteto Tradición y Quinteto Virama
Hora: 10:00 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Concierto por el Aniversario 33 de la AHS
Grupo: Señales
Hora: 10:00 pm
Lugar: La Pérgola

El Teatrón
Invitados: La oveja Negra y el Ruiseñor
Hora: 10:00 pm
Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

Mi Bolero
Presentación de Maikel Arias, Maida Castañeda, El Ruiseñor, Gabriel Suárez y Compacto
Hora: 11:00 pm
Lugar: UNEAC

Presentación de Elio Revé
Hora: 11:00 pm
Lugar: Casa de Fiesta

Presentación del Septeto Típicos de Tivolí
Hora: 11:00 pm
Lugar: Los Beatles

100 Toneladas de Salsa
Presentación de Adalberto Álvarez y Original de Manzanillo
Hora: 11:00 pm
Lugar: La Comercio

Presentación de Septeto Turquino
Hora: 11:00 pm
Lugar: Video Bar Sindo Garay

La Casa Insomne
Presentación del Septeto Qbiche y Negron’s
Hora: 12:00 pm
Lugar: AHS

DIA 19
SESIÓN MAÑANA

Panel Casas temáticas su impronta en el acervo cultural del oriente cubano
Panelistas: MSc. Damiana Pérez Figueredo, directora de la Casa de la Nacionalidad Cubana; MSc. Orlando Vergés Martínez, director de la Casa del Caribe y Dr.C Eduardo Ávila Rumayor, director de la Casa Iberoamericana
Hora: 9:00 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

Ofrenda floral en Panteón de los chinos
Hora: 9:00 am
Lugar: Necrópolis de Bayamo

Exposición de colectivos de Artesanos
Hora: 9:00 am
Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de Octubre

Conferencia El carruaje. Del uso a la Historia. De la Historia al símbolo
Imparte: Lic. José Antonio González Rodríguez. Director de Museología Consejo Nacional de Patrimonio
Hora: 9:00 am
Lugar: Casa Natal Carlos Manuel de Céspedes

Taller de realización audiovisual: Video clip, publicidad y cine: Caminos hacia un mismo río.
Imparte: Leandro de la Rosa
Hora: 9:00 am
Lugar: Escuela Provincial de Arte Manuel Muñoz Cedeño

Presentación del CAIM
Hora: 9:30 am
Lugar: Parque de la Ollá

Coche de Fantasía
Invitados: Proyecto las Avispas
Hora: 9:30 am
Lugar: Casa de la Cultura 20 de Octubre

Sábado del libro
Anfitrión: Erwin Caro Infante
Presentación de libro El Himno Nacional de Cuba
Autor: José Antonio Pérez Martínez
Presentadora: Dulce María Sotolongo
Invitado especial: Amaury Palacios Puebla
Hora: 9:30 am
Lugar: Casa de la Nacionalidad Cubana

Homenaje a la poetisa Bayamesa María Luisa Milanés en el centenario de su desaparición
Hora: 9:30 am
Lugar: Biblioteca Provincial 1868

Guerrilla de Teatreros 
Hora: 10:00 am
Lugar: Parque de la Olla

Feria Bayart
Hora: 10:00 am
Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

Inauguración expo Colectiva de Artesanía
Hora: 10:00 am
Lugar: Sede de la ACAA

Presentación del grupo mexicano Braulio Paredes y su Grupo
Hora: 10:00 am
Lugar: Parque Ferias Cauto Cristo

Presentación del libro, Mano dura/una indicación
Autor: Oscar Cruz
Hora: 10:00 am
Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

Proyecto La cuarta Lucía
Panel: Pensamiento Caribeño
Hora: 10:00 am
Lugar: AHS

Presentación del grupo Alas D´Cuba
Obra: Para ver los niños sonreír 
Hora: 10:00 am
Lugar: Sala Teatro 10 de Octubre

Presentación de la guitarrista concertista Elvira Skourtis
Hora: 10:00 am
Lugar: Escuela Provincial de Arte Manuel Muñoz Cedeño

Presentación del Circo Granma 
Hora: 10:00 am
Lugar: Cine Popular, Manzanillo

Lectura de textos abiertos de la obra La Bayamesa del dramaturgo Abel González
Hora: 10:30 am
Lugar: Sede de la Uneac

Conferencia Formación del pensamiento independentista de Máximo Gómez Báez
Conferencista: Dr.C. Pedro Ureña Rib
Hora: 10:30 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

Conversatorio con Evelio Traba Fonseca
Presentación de la novela El ritual de las cabezas perpetuas, Ediciones La Luz 2018
Hora: 11:00 am
Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

Clausura del XXVII Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana
Hora: 11:30 am
Lugar: Hotel Sierra Maestra

DIA 19
SESIÓN TARDE

Proyección de los Noticiero ICAIC Latinoamericano
Programa 5 y 6
Hora: 2:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

Coloquio Racismo y discriminación en el Ejército Mambí
Hora: 2:00 pm
Lugar: Sede de la UNEAC

Intercambio de personalidades del audiovisual cubano
Hora: 2:30 pm
Lugar: Escuela provincial de Arte Manuel Muñoz Cedeño

Conferencia Humor Contemporáneo y sátira social en el Centro Promotor del Humor, imparte Luis Enrique Quiñones
Hora: 3:00 pm
Escuela provincial de arte Manuel Muñoz Cedeño

Homenaje a Sindo Garay, Bladimir Zamora y Carlos Puig
Lectura de poemas de Bladimir e interpretación de canciones de Sindo
Hora: 3:00 pm
Lugar: Necrópolis de Bayamo

El Señor de la Música Molida
Órgano: Puro Sabor
Hora: 3:00 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Lectura de poesías de Hugo Fabel y Yainer Zalazar
Hora: 3:00 pm
Lugar: Patio AHS

Ciclo Audiovisual Santiago Álvarez, padre de la documentalística cubana
Programa 3: 79 primaveras y La guerra olvidada
Hora: 4:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

Inauguración de la exposición Ciudad de los coches
Festival de la Religiosidad Popular, presentación de Rumbatá
Hora: 4:00 pm
Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño y Frentes de la Casa de Cultura 20 de Octubre

Proyección del filme cubano de estreno
Título: Un traductor
Hora: 4:00 pm
Lugar: Sala 1 Boulevard de los Capuchinos

La Casa de los Títeres
Hora: 5:00 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

Solar de la Rumba: Descarga entre rumberos: Grandanza, Bienandanza y Folclórico Granma
Hora: 6:00 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

Guateque Punto Cubano
Presentación de Raíces Cubanas, Argelio Torres, José Pérez e invitados.
Hora: 6:00 pm
Lugar: Barranca de la Lizana

DIA 19
SESIÓN NOCHE

Presentación del Circo Granma
Hora: 8:00 pm
Lugar: Cine Popular de Manzanillo

Inauguración de la exposición bipersonal de los artistas Kamyll Bullaudy y Carlos Ayress
Hora: 8:00 pm
Lugar: Plaza de la Patria

Presentación de la Guerrilla de Teatreros
Obra de estreno: Los Caprichos de Mongo Nicotina
Hora: 8:30 pm
Lugar: Sede de la Guerrilla

Humortiguando
Dedicado al 25 aniversario de la fundación del Centro Promotor del Humor
Anfitrión: Nolberto Reyes
Hora: 8:30 pm
Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

La Fiesta por la ventana. Homenaje a su aniversario 25.
Hora: 8:30 pm
Lugar: Casa de la Nacionalidad

Presentación especial del filme El Benny
Hora: 9:00 pm
Lugar: Cine Céspedes

Presentación del disco Cantaré de Olguita y Jesús
Hora: 9:00 pm
Lugar: Video Bar Sindo Garay

Arte y Moda
Horario: 9:00 pm
Lugar: Parque de los Coches

Presentación de Teatro Tuyo
Obra: Pum
Hora: 9:00 pm
Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma

Presentación de la Golden Voices
Hora: 9:00 pm
Lugar: Galería de Arte de Jiguaní

Presentación del grupo Star
Hora: 9:00 pm
Lugar: Casa de la Trova Manzanillo

Gala político cultural 15 años Haciendo Historia de la BJM
Hora: 9:30 pm
Lugar: Plaza de la Revolución

Tanda Especial de Cine Cubano
Título: Yuli
Hora: 10:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

Son con Tres
Presentación de Bororó y su Re Mayor y Septeto Turquino
Hora: 10:00 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Presentación de Cubayam
Hora: 10:00 pm
Lugar: Los Beatles

Presentación del Dúo Trovacional
Hora: 10:00 pm
Lugar: Piano Bar

Presentación de Feverson y Elito Revé
Hora: 10:00 pm
Lugar: Ave 1 de Mayo, Manzanillo

El Teatrón
Invitados: La leña del Humor y el Ruiseñor
Hora: 10:00 pm
Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

Mi Bolero
Presentación de Rubén Álvarez, Margarita Alarcón, Yudenia Manso, Kenia Sánchez, Raúl Mario, Geovanis Oliva, Idael Peña y grupo Ébano
Hora: 11:00 pm
Lugar: UNEAC

La Casa Insomne con el grupo Nubes
Hora: 11:00 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

100 Toneladas de Salsa
Presentación de Pupo y su Nuevo Expreso y Cándido Fabré
Hora: 11:00 pm
Lugar: La Comercio

DIA 20
SESIÓN MAÑANA

Acto de rememoración por el aniversario 151 de la interpretación de La Bayamesa, Himno Nacional de la República de Cuba
Hora: 7:30 am
Lugar: Plaza del Himno

Inauguración de la exposición Ecos del silencio
Artista de la plástica: Amaury Palacios
Hora: 9:00 am
Lugar: Casa de la Nacionalidad Cubana

Exposición de colectivos de Artesanos
Hora: 9:00 am
Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de Octubre

Pasacalle proyecto Las avispas
Hora: 9:00 am
Lugar: Paseo bayamés

Presentación del espectáculo de la Casa de la Cultura
Hora: 9:00 am
Lugar: Parque de la Ollá

Feria Bayart
Hora: 10:00 am
Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

Comunidad china en Bayamo
Entre Puntos y Rancheras
Hora: 10:00 am
Lugar: Cooperativa de Créditos y Servicios o de Producción Agropecuaria

Café con olor a Cuba
Anfitriones: Alis y Domingo Cuza
Hora: 10:00 am
Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

Espectáculo del Circo Granma
Hora: 10:00 am
Lugar: Cine Popular, Manzanillo

Guerrilla de Teatreros 
Hora: 10:00 am
Lugar: Parque de la Olla

Presentación de la Golden Voices
Hora: 10:00 am
Lugar: Escuela de Arte Manuel Muñoz Cedeño

DIA 20
SESIÓN TARDE

Proyección de los Noticieros ICAIC Latinoamericano
Programa 7 y 8
Hora: 2:00 pm
Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

El Rincón del Ruiseñor
Hora: 2:00 pm
Lugar: Centro Cultural Mi Tumbao

Descarga de trova y lectura de narrativa
Henry William Martínez, Héctor Luis Castillo y Gabriel Suárez
Hora: 3:00 pm
Lugar: Patio AHS

El Señor de la Música Molida
Órgano: El Mambisito y el proyecto Al compás del Órgano
Hora: 3:00 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Presentación de Teatro Tuyo
Obra: Clarostuyo
Hora: 4:00 pm
Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma

Clausura de la 31 Jornada de Cine Cubano e Internacional
Hora: 4:00 pm
Lugar: Cine Céspedes

Clausura de Detrás de la guitarra
Trovadores: Ormán Cala, José Aquiles, Ormán Cala, Ernesto Díaz, Ramón Galardy, Pedro Rivero, José Alberto Sánchez Guerra y el grupo Nubes
Hora: 4:30 pm
Lugar: Ventana de Luz Vázquez

Proyección del filme cubano de estreno
Título: Un traductor
Hora: 5:00 pm
Lugar: Sala 1 Boulevard de los Capuchinos

Develación de la escultura en cera policromada del percusionista, compositor y director de orquesta Elio Revé Matos
Hora: 5:00 pm
Lugar: Museo de Cera

Presentación del grupo Guiñol Pequeño Príncipe
Obra: Historia de mi Ciudad
Hora: 5:30 pm
Lugar: Frente a la Capilla de la Dolorosa

Guateque Punto Cubano
Perfil Sonoro, Noelvis Cabrera, Mario Román e invitados
Hora: 6:00 pm
Lugar: Barranca de la Lizana

Solar de la Rumba: Rumbatá e Invitados
Hora: 6:30 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

DIA 20
SESIÓN NOCHE

Espectáculo del Circo Granma
Hora: 8:00 pm
Lugar: Cine Popular, Manzanillo

Develación de las Letras en Mármol de José María Heredia
Hora: 8:00 pm
Lugar: Teatro Bayamo

Exposición fotográfica sobre el Teatro Bayamo
Hora: 8:30 pm
Lugar: Salón Ágora del Teatro Bayamo

Presentación del grupo mexicano Braulio Paredes y su grupo
Hora. 8:30 pm
Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

Gran concierto cubano y universal
Dirección: Frank Fernández
Orquesta Sinfónica de Bayamo, Adalberto Álvarez y la Original de Manzanillo
Hora: 9:00 pm
Lugar: Teatro Bayamo

Presentación de Septeto Turquino
Hora: 9:00 pm
Lugar: Los Beatles

Arte y Moda
Horario: 9:00 pm
Lugar: Parque de los coches

Presentación del grupo Ni Más ni Menos
Hora: 9:00 pm
Lugar: Casa de la Trova de Manzanillo

Presentación de Raúl Mario y el grupo Oro Son
Hora: 10:00 pm
Lugar: Piano Bar

Mi Bolero
Presentación de Yoel Ferrat, Noelvis Cabrera, Lisbet Castillo, Doris Stevens, Mariela Stevens y Luis Millet
Hora: 11:00 pm
Lugar: UNEAC

Son con Tres
Presentación de Yaraví y el Septeto Típicos del Tivolí
Hora: 11:00 pm
Lugar: Parque de la Ollá

Presentación de Quinteto Ébano
Hora: 11:00 pm
Lugar: Video Bar Sindo Garay

La Casa Insomne
Presentación del Grupo aKlle
Hora: 11:00 pm
Lugar: AHS

El Teatrón
Invitados: Rigoberto Ferrera, Kike Quiñones y el Ruiseñor
Hora: 11:00 pm
Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

100 Toneladas de Salsa Elito Revé y Cándido Fabré
Hora: 11:00 pm
Lugar: La Comercio

 

 

 

Dedicada a:

  • Bicentenario del natalicio de Carlos Manuel de Céspedes

Motivaciones:

  • Aniversario150 de la Quema de Bayamo
  • Centenario del natalicio del cineasta Santiago Álvarez
  • Centenario del natalicio de Benny Moré
  • Aniversario 60 de la creación del ICAIC
  • Aniversario 40 de la canción A Bayamo en Coche
  • Aniversario 25 de la creación del Centro Promotor del Humor
  • Aniversario 15 de la creación de la Brigada de Instructores de Arte José Martí

 Invitados 

  • Frank Fernández Tamayo 
  • Adalberto Álvarez
  • Cosme Mario Proenza Almaguer
  • Nelson Domínguez Cedeño
  • Jorge Luis Aneiro Presidente de la UNHIC
  • Renny Arozarena 
  • Elito Revé 
  • Luis Enrique Amador Quiñones (Kike Quiñones)
  • Kamyl Bullaudy Rodríguez

             Y muchos más !!!! 

Espacios fundamentales

Espacio 

Lugar

Edición XXVII del Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana 

Hotel Sierra Maestra

Son con Tres 

Parque de la Ollá

100 Toneladas de Salsa 

 La Comercio

El Señor de la Música Molida 

Parque de la Ollá

Teatrón 

Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

Solar de la Rumba 

la Pérgola

Guateque del Punto Cubano 

Barranca de la Lizana

Mi Bolero 

la UNEAC

Espacio Detrás de la Guitarra 

la UNEAC

 

 

  • Concurso digital "Sabores de Cuba y el mundo".

    (Para enriquecer aún más, uno de  los más importantes encuentros gastronómicos del país: Evento Internacional Gourmet)

    Bases para el concurso
    a-      Podrán concursar cualquier fotógrafo interesado en que su obra sea
    analizada y lista a concursar.
    b-      Podrán enviar hasta 4 obras individuales o una serie fotográfica
    entre tres a 5 fotos por concursante.
    c-      Las obras se enviarán solamente de manera digital hasta el 10 de
    septiembre a la dirección electrónica del Taller de Fotografía
    Cabrales del Valle, en La Habana:
    Email: academiadearteyfotografia@gmail.com
    d-      Las obras llevarán los siguientes datos adjuntos del autor: nombres
    y apellidos, teléfono y/o email, título si lo tuviera, y año de su
    captura.
    e-      El jurado estará formado por destacadas personalidades de la
    cultura visual y sus decisiones serán inapelables.
    f-      Los premios serán entregados durante la realización del encuentro
    en Bayamo (noviembre de 2018).

    Las exposiciones, en sentido general, tienen como objetivo un
    acercamiento a la cultura popular y al patrimonio de las naciones,
    desde una mirada a nuestras costumbres, influencias y preferencias en
    una de las manifestaciones que más habla acerca de los pueblos,
    naciones y culturas: la cocina, apoyada por uno de los medios más
    comunicativos y expresivos: la fotografía.

    Heroica quema de Bayamo

    Fecha: 12 de enero
    Lugar: Plaza del Himno y su entorno, Bayamo.
    Organizadores: Dirección Provincial de Cultura en Granma.
    Tel: (5323) 42 6289
    E.mail: dpcult@crisol.cult.cu

    La heroica quema de Bayamo, ocurrido el 12 de enero de 1869, fue una de las mayores hazañas patrióticas del pueblo cubano en sus luchas por la liberación nacional. Cada año, el pueblo bayamés se reúne en la Plaza del Himno para recordar este acontecimiento histórico. 

    Se celebran galas artísticas con la participación de reconocidas personalidades del arte y la cultura local y cubana, que garantizan una experiencia única a sus participantes.

    Evento Nacional de arrieros :

    Fecha: Segunda quincena de Junio
    Lugar: Municipio de Buey Arriba
    Organizadores: Dirección Provincial de Patrimonio en Granma.
    Tel: (5323) 42 6289
    E.mail: dpcult@crisol.cult.cu

    Resulta interesante sus 3 jornadas que comienzan con una cabalgata en mulo hasta el museo La Otilia, además amplia jornada de ponencias, visitas a granjas de recría mular, ferias, exposiciones de artesanía, todas avaladas por el  talento artísticos del territorio entre ellos la participación del Órgano Oriental manifestación considerada como líder en las actividades campesina, guateques campesinos. El evento se realiza en el mes de Junio a propósito de festejar el día del San Juan (24 de Junio), por lo que se hace parte de estas jornadas y como tradición el amanecer en el rio Buey Arriba con un típico baño natural. 

    Festival de música popular Sindo Garay :

    Fecha: primera quincena de abril
    Lugar: Bayamo
    Organizadores: Centro Provincial de la Música en Granma. 
    Tel: (5323) 42 4012 
    (Departamento de Programación)

    Celebrado en la ciudad de Bayamo desde 1984, este festival conmemora el natalicio del legendario músico cubano Sindo Garay. Tiene como objetivo reconocer el quehacer musical de compositores e intérpretes de la provincia Granma. Se realiza un evento teórico sobre la música popular en Cuba y la vida de Garay y un concurso musical de trova y música tradicional cubana, excelente oportunidad de apreciar la obra de los músicos granmenses y otros artistas relevantes del país. 

    Festival del órgano oriental :

    Fecha: 13- 16 de agosto
    Lugar: Niquero
    Organizadores: Dirección Municipal de Cultura en Niquero.
    Tel: (5323) 59 2694

    Destinado a preservar la práctica de la música de órgano como la más rica tradición de esta localidad al promover sus valores y trascendencia sociocultural, incluye en su programa de actividades como partes medulares el evento teórico El órgano y su recorrido en el tiempo, auspiciado cada año por el museo municipal, y un certamen cuyo jurado otorga tres galardones y un premio de la popularidad a las mejores unidades artísticas (órganos) asistentes.

    De conjunto, comunitarios e invitados foráneos, disfrutarán de cursos de baile, descargas y talleres de percusión, a la vez que tendrán la posibilidad de votar por la mejor agrupación del certamen en su actual edición.