¡Reserva tu viaje!

Eventos en Granma

Fiesta de la cubanía :

Fecha: del 17 al 20 de Octubre
Lugar: Centro Histórico Urbano
Organizadores: Dirección Provincial de Cultura en Granma.
Tel: (5323) 42 6289
E.mail: dpcult@crisol.cult.cu

Celebración nacida en Bayamo, cuna de la nacionalidad cubana, en 1994. Desde entonces, cada año la Ciudad Monumento es sede de este evento, con espacios de discusiones científicas enmarcadas en la historiografía y las ciencias sociales, y actos festivos en el orden de acontecimientos histórico-culturales, tradiciones, folklore, identidad cultural y nacional.

Incluye ferias de artesanía, exposiciones y salones de artes plásticas, presentaciones y ventas de libros, talleres de poesía y narrativa, premiaciones de concursos, presentaciones de música tradicional, popular y de concierto, proyecciones de filmes, conferencias magistrales, mesas redondas, entre otras propuestas. Cuenta siempre con la participación de reconocidas figuras nacionales e internacionales. 

Fiesta de la Cubanía 2019

     Edición XXV

 Del 17 al 20 de Octubre

Programa de la Cubanía 2019

DIA 17

SESIÓN MAÑANA

Recorrido del objeto museable Fe de Bautizo de Carlos Manuel de Céspedes

Hora: 7:30 am

Lugar: Desde el IPU José María Izaguirre hasta la Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes

 

Ceremonia de las Banderas

Hora: 8:00 am

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Proyecto Infantil Viva la Patria

Hora: 8:00 am

Lugar: Escuela Primaria Héroes de Bolivia

 

Exposición de colectivos de Artesanos

Hora: 9:00 am

Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de Octubre

 

Encuentro de promotores cinematográficos: Cine cubano de todos los tiempos

Hora: 9:00 am

Lugar: Sala 1Boulevard de los Capuchinos

 

Presentación del grupo Teatro Callejero Andante

Obra: El Modelo

Hora: 9:00 am

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

Conferencia inaugural Carlos Manuel de Céspedes en su Bicentenario

Imparte: DrCs. Rafael Acosta de Arriba

Presentación del libro Los silencios quebrados de San Lorenzo

Hora: 9:30 am

Lugar: Casa de la Nacionalidad Cubana

 

Feria Bayart

Hora: 10:00 am

Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

 

Escuela en Cubanía de la BJM

Invitado: Guerrilla 50 Aniversario Bayamo

Hora: 10:00 am

Lugar: Seminternado Carlos Manuel de Céspedes

 

Taller de realización audiovisual

Video clip, publicidad y cine: Caminos hacia un mismo río.

Imparte: Leandro de la Rosa

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Presentación del espectáculo infantil Travesía Mágica

Hora: 10:00 am

Lugar: Seminternado 4 de Abril

 

Proyecto Infantil Viva la Patria

Hora: 10:00 am

Lugar: Escuela Primaria Orlando Lara

 

Panel La estandarización de la Cultura en la encrucijada de la globalización y la era digital

Hora: 10:00 am

Lugar: Centro de Superación para la Cultura

 

Función de los payasos Colorete y Choco

Hora: 10:00 am

Lugar: Zona Norte, Bayamo

 

Inauguración de la exposición de caricaturas Yo amo a Cuba

Caricaturista: Jorge Sánchez Armas

Presentadora: Alis Cuza

Hora: 11:00 am

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Proyecto Infantil Viva la Patria

Hora: 11:00 am

Lugar: Escuela primaria Osvaldo Herrera

 

Presentación de los números 45 y 48 de Arte por Excelencia

Invitados: Escritores publicados en la revista

Presentador: Edgardo Higinio

Hora: 11:30 am

Lugar: Centro de Comunicación CulturalVentana Sur

 

DIA 17

SESIÓN TARDE

 

XXVII Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana. Trabajo en comisiones:

Panel Identidad y procesos de socialización

Panelistas: Dr. C. Guillermo Calixto González Labrada, Dra.C. Idania Elvira Arzuaga y MSc. Yusleydis Ruíz Llánez.

Hora: 1:30 pm

Lugar: Hotel Sierra Maestra

 

Panel Los objetivos de desarrollo sostenible y las investigaciones sociales

Panelistas: Dr.C. Alicia Martínez Tena, Dra.C Alisa Delgado Tornés, Dr.C. Villareal, MScYander Castillo Salinas y MSc Vivian Basto Estrada.

Hora: 1:30 pm

Lugar: Hotel Sierra Maestra

 

Proyección de los Noticiero ICAIC Latinoamericano

Programa 1 y 2

Hora: 2:00 pm

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Taller de preparación escénica del actor de Clown

Hora: 2:00 pm

Lugar: Escuela de arte Manuel Muñoz Cedeño

 

El Señor de la Música Molida

Órgano: Órgano Puro Sabor y el proyecto Al Compás del Órgano

Hora: 2:00 pm

Lugar: Parque de la Ollá

 

Detrás de la guitarra

Conduce: Juan Salvador Guevara

Palabras inaugurales: Dayron Fonseca Escobar

Ormán Cala interpreta texto musicalizado de Bladimir Zamora

Hora: 3:00 pm

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Pasacalle del espectáculo Fantasía china

Hora: 3:00 pm

Lugar: Recorrido desde el patio de la Casa de la Nacionalidad Cubana por todo el paseo de la calle General García hasta el Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Inauguración de la muestra audiovisual Huellas de KuanCun

Presentación de la Multimedia Huellas de KuanCun

Presentador: Daniel Eulices Casanovas Sánchez

Hora: 3:00 pm

Lugar: Centro de Promoción Cultural Ventanas

 

Presentación del número 75 del periódico La Campana, número 2 de Cupey y número 83 de La Palma del Auriga

Invitados: Escritores publicados en el periódico

Presentador: Edgardo Higinio

Hora: 3:00 pm

Lugar: Centro de Comunicación CulturalVentana Sur

 

Conferencia: La sexualidad en la construcción de la cubanía

Conferencista: Mileyda Menéndez Dávila

Hora: 4:00 pm

Lugar: Centro de Comunicación CulturalVentana Sur

 

Ciclo Audiovisual Santiago Álvarez, padre de la documentalística cubana

Programa 1: Now, Martes 13, Mi hermano Fidel

Hora: 4:00 pm

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Presentación de Golden Voices

Hora: 4:00 pm

Lugar: Centro Cultural Mi Tumbao

 

Presentación de KiKe Quiñones

Hora: 4:00 pm

Lugar: Filial de Ciencias Médicas

 

Concierto del trovador José Aquiles, José Alberto Sánchez Guerra, Gyanni Silveira

Hora: 4:30 pm

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Pasacalle Les Azul Susurrante

Guerrilla de Teatreros y el Teatro Guiñol

Hora: 5:00 pm

Lugar: Desde la Plaza de la Revolución hasta la Pérgola

 

Guateque del Punto Cubano

Presentación de Punto Libre, El Ruiseñor y los invitados

Hora: 6:00 pm

Lugar: Barranca de La Lizana

 

Solar de la Rumba

Presentación de Compañía Grandanza y Rumbatá

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

DIA 17

SESIÓN NOCHE

Presentación del grupo de teatro Callejero Andante

Obra: Hábitos

Hora: 7:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Presentación del Conjunto Saborí y Enedina Rosales

Hora: 7:00 pm

Lugar: Parque Céspedes de Manzanillo

 

Espectáculo Circense con el Circo Granma

Hora: 8:00 pm

Lugar: Cine Popular, Manzanillo

 

Estreno del documental Musas tiene la palabra

Anfitriona: Juventina Soler Palomino

Invitado: David Tamayo

Hora: 8:00 pm

Lugar: Calle 5, % Milanés y Bayamesa Reparto Camilo Cienfuegos

 

Inauguración de la XXXI Jornada de Cine Cubano e Internacional

Estreno del filme cubano: Un traductor

Hora: 9:00 pm

Lugar: Cine Céspedes

 

Espacio Abierto

Dedicado al Bolero y la poesía erótica

Anfitriona: Iliana Rodríguez

Hora: 8:30 pm

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Encuentro del Baile del Danzón

Hora: 9:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Exposición Estaciones

Artista de la Plástica: Rafael Fuente Rojas

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sede Dos Columnas de la UNEAC

 

Presentación del grupo Son del Guacanayabo

Hora: 9:00 pm

Lugar: Casa de la Trova de Manzanillo

 

Presentación de Teatro Tuyo

Obra: Pum

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma

 

Presentación de los mariachis Tierra Brava y Braulio Paredes y su Grupo

Hora: 9:00 pm

Lugar: Los Beatles

 

Arte y Moda

Horario: 9:00 pm

Lugar: Parque de los Coches

 

Tanda Especial de Cine Cubano

Título: Sergio y Serguey

Hora: 10:00 pm

Lugar: Sala 2 Boulevard de los Capuchinos

 

Concierto inaugural

Presentación de Nubes, Negron's e invitados

Horario: 10:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Son con Tres

Presentación de Son de Cuba y Kanoy

Hora: 10:00 pm

Lugar: Parque de la Ollá

 

Presentación del Trío Espacio Vivo y Maikel Áreas

Hora: 10:00 pm

Lugar: Piano Bar

 

100 Toneladas de Salsa

Presentación de Feverson y Pupo y su Nuevo Expreso

Hora: 10:00 pm

Lugar: La Comercio

 

Presentación de Adalberto Álvarez

Hora: 10:00 pm

Lugar: Casa de Fiesta

 

El Teatrón

Invitados: El Bacán de la vida y Kike Quiñones

Hora: 10:00 pm

Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

 

Noche de Luz

Invitados: José Aquiles, Ormán Cala, Fernando García y Rafael Labrada Fonseca

Hora: 11:00 pm

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Presentación del Septeto Típicos de Tivolí

Hora: 11:00 pm

Lugar: Video Bar Sindo Garay

 

Presentación de Elio Revé y su orquesta

Hora: 11:00 pm

Lugar: Plaza de Jiguaní

 

La Casa Insomne

Presentación de YorubaMan y Electro State

Hora: 11:00 pm

Lugar: AHS

 

 

Dedicada a:

  • Bicentenario del natalicio de Carlos Manuel de Céspedes

Motivaciones:

  • Aniversario150 de la Quema de Bayamo
  • Centenario del natalicio del cineasta Santiago Álvarez
  • Centenario del natalicio de Benny Moré
  • Aniversario 60 de la creación del ICAIC
  • Aniversario 40 de la canción A Bayamo en Coche
  • Aniversario 25 de la creación del Centro Promotor del Humor
  • Aniversario 15 de la creación de la Brigada de Instructores de Arte José Martí

 Invitados 

  • Frank Fernández Tamayo 
  • Adalberto Álvarez
  • Cosme Mario Proenza Almaguer
  • Nelson Domínguez Cedeño
  • Jorge Luis Aneiro Presidente de la UNHIC
  • Renny Arozarena 
  • Elito Revé 
  • Luis Enrique Amador Quiñones (Kike Quiñones)
  • Kamyl Bullaudy Rodríguez

             Y muchos más !!!! 

Espacios fundamentales

Espacio 

Lugar

Edición XXVII del Evento Teórico Crisol de la Nacionalidad Cubana 

Hotel Sierra Maestra

Son con Tres 

Parque de la Ollá

100 Toneladas de Salsa 

 La Comercio

El Señor de la Música Molida 

Parque de la Ollá

Teatrón 

Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

Solar de la Rumba 

la Pérgola

Guateque del Punto Cubano 

Barranca de la Lizana

Mi Bolero 

la UNEAC

Espacio Detrás de la Guitarra 

la UNEAC

 

 

  • Concurso digital "Sabores de Cuba y el mundo".

    (Para enriquecer aún más, uno de  los más importantes encuentros gastronómicos del país: Evento Internacional Gourmet)

    Bases para el concurso
    a-      Podrán concursar cualquier fotógrafo interesado en que su obra sea
    analizada y lista a concursar.
    b-      Podrán enviar hasta 4 obras individuales o una serie fotográfica
    entre tres a 5 fotos por concursante.
    c-      Las obras se enviarán solamente de manera digital hasta el 10 de
    septiembre a la dirección electrónica del Taller de Fotografía
    Cabrales del Valle, en La Habana:
    Email: academiadearteyfotografia@gmail.com
    d-      Las obras llevarán los siguientes datos adjuntos del autor: nombres
    y apellidos, teléfono y/o email, título si lo tuviera, y año de su
    captura.
    e-      El jurado estará formado por destacadas personalidades de la
    cultura visual y sus decisiones serán inapelables.
    f-      Los premios serán entregados durante la realización del encuentro
    en Bayamo (noviembre de 2018).

    Las exposiciones, en sentido general, tienen como objetivo un
    acercamiento a la cultura popular y al patrimonio de las naciones,
    desde una mirada a nuestras costumbres, influencias y preferencias en
    una de las manifestaciones que más habla acerca de los pueblos,
    naciones y culturas: la cocina, apoyada por uno de los medios más
    comunicativos y expresivos: la fotografía.

    Heroica quema de Bayamo

    Fecha: 12 de enero
    Lugar: Plaza del Himno y su entorno, Bayamo.
    Organizadores: Dirección Provincial de Cultura en Granma.
    Tel: (5323) 42 6289
    E.mail: dpcult@crisol.cult.cu

    La heroica quema de Bayamo, ocurrido el 12 de enero de 1869, fue una de las mayores hazañas patrióticas del pueblo cubano en sus luchas por la liberación nacional. Cada año, el pueblo bayamés se reúne en la Plaza del Himno para recordar este acontecimiento histórico. 

    Se celebran galas artísticas con la participación de reconocidas personalidades del arte y la cultura local y cubana, que garantizan una experiencia única a sus participantes.

    Evento Nacional de arrieros :

    Fecha: Segunda quincena de Junio
    Lugar: Municipio de Buey Arriba
    Organizadores: Dirección Provincial de Patrimonio en Granma.
    Tel: (5323) 42 6289
    E.mail: dpcult@crisol.cult.cu

    Resulta interesante sus 3 jornadas que comienzan con una cabalgata en mulo hasta el museo La Otilia, además amplia jornada de ponencias, visitas a granjas de recría mular, ferias, exposiciones de artesanía, todas avaladas por el  talento artísticos del territorio entre ellos la participación del Órgano Oriental manifestación considerada como líder en las actividades campesina, guateques campesinos. El evento se realiza en el mes de Junio a propósito de festejar el día del San Juan (24 de Junio), por lo que se hace parte de estas jornadas y como tradición el amanecer en el rio Buey Arriba con un típico baño natural. 

    Festival de música popular Sindo Garay :

    Fecha: primera quincena de abril
    Lugar: Bayamo
    Organizadores: Centro Provincial de la Música en Granma. 
    Tel: (5323) 42 4012 
    (Departamento de Programación)

    Celebrado en la ciudad de Bayamo desde 1984, este festival conmemora el natalicio del legendario músico cubano Sindo Garay. Tiene como objetivo reconocer el quehacer musical de compositores e intérpretes de la provincia Granma. Se realiza un evento teórico sobre la música popular en Cuba y la vida de Garay y un concurso musical de trova y música tradicional cubana, excelente oportunidad de apreciar la obra de los músicos granmenses y otros artistas relevantes del país. 

    Festival del órgano oriental :

    Fecha: 13- 16 de agosto
    Lugar: Niquero
    Organizadores: Dirección Municipal de Cultura en Niquero.
    Tel: (5323) 59 2694

    Destinado a preservar la práctica de la música de órgano como la más rica tradición de esta localidad al promover sus valores y trascendencia sociocultural, incluye en su programa de actividades como partes medulares el evento teórico El órgano y su recorrido en el tiempo, auspiciado cada año por el museo municipal, y un certamen cuyo jurado otorga tres galardones y un premio de la popularidad a las mejores unidades artísticas (órganos) asistentes.

    De conjunto, comunitarios e invitados foráneos, disfrutarán de cursos de baile, descargas y talleres de percusión, a la vez que tendrán la posibilidad de votar por la mejor agrupación del certamen en su actual edición.

    Evento internacional de Cocina :

    Fecha: 5-6 de noviembre
    Lugar: Museo Provincial, Hotel Royalton, Plaza del Himno, Plaza de la Revolución y alrededores. Bayamo. 
    Organizadores: Asociación Culinaria de Granma, Dirección Provincial de Patrimonio, Infotur-Granma.
    Tel: (5323) 423468
    E.mail: direccion@granma.infotur.tur.cu

    Sabores de Cuba y el Mundo. Indagación desde las artes visuales, audiovisuales, la literatura, el turismo y las cocinas regionales. El Festival, durante sus tres jornadas, propicia un ámbito encaminado a reflexionar sobre el arte de la degustación, en comunión con una vocación por aportar conocimientos al público asistente, a través de talleres y conferencias sobre cocina cubana y campechana, literatura, plástica, música, audiovisual, antropología y turismo.